Menu
RSS
НЕЗАВИСИМОЕ ОБОЗРЕНИЕ

Чувашские бегуны – на пьедестале, а ходоки – в опале

За несколько последних дней бегуны из Чувашии собрали неплохой урожай медалей. В том числе в суточном марафоне. Что касается чувашских мастеров по спортивной ходьбе, то многих из них на трассах официальных соревнований болельщики увидят нескоро.

Девять медалей завоевали легкоатлеты из Чувашии на чемпионате и первенстве России по кроссу в Оренбурге. Среди юниоров до 23 лет весь пьедестал заняли легкоатлеты Чувашской республики. На дистанции 5 км не было равных Сергею Петрову. Второе место занял Евгений Дмитриев, одну секунду ему уступил Александр Новиков. Среди юниорок на той же дистанции Ольга Суханова стала второй. В забеге юниоров до 20 лет Марсель Шагалиев и Михаил Киргизов стали соответственно серебряным и бронзовым призерами первенства России. Еще одну серебряную медаль республике принесла Анна Павлова, выступавшая в категории девушек до 18 лет на дистанции 3 км. От лидера она отстала всего на 5 секунд. Кроме того, в эстафете 4×1000 м в группе старше 18 лет две команды Чувашии расположились после финиша на двух первых позициях.
В Череповце 58-летний бегун-экстремал из Канаша Василий Дюкин выиграл марафон, длившийся целые сутки. Забег состоялся на празднике бега «Равноденствие». За 24 часа он пробежал 184 км.
Тем временем коллеги по легкоатлетической сборной Чувашии, специализирующиеся на спортивной ходьбе, один за другим попадаются на употреблении допинга. Так, Спортивный арбитражный суд дисквалифицировал на 4 года (до ноября 2020 года) ходока Петра Трофимова. В феврале 2017 года за нарушение антидопинговых правил дисквалифицировали еще одного чувашского скорохода Александр Яргунькин (одновременно выступающего и за Москву). Светлана Васильева, представляющая Чувашию и Мордовию, дисквалифицирована на 4 года в августе 2017-го. Допинг-тест, взятый у Веры Соколовой, победительница Кубка Европы 2006 года, тоже дал положительный результат. Многие результаты этих скороходов, в том числе на международных турнирах, были аннулированы.
Недавно истек срок дисквалификации у двух мастеров спортивной ходьбы из Чувашии Ирины Юмановой и Надежды Макеевой. Серебряная медалистка Универсиады в ходьбе Юманова переквалифицировалась в бегуньи.
А ведь за плечами ходоков из Чувашии победы практически на всех престижных мировых турнирах. Некогда прославленная школа спортивной ходьбы явно нуждается в некой «реинкарнации». Неслучайно же IAAF приняла решение не проводить в Чебоксарах командный чемпионат мира по ходьбе 2018 годе. Его перенесли в Китай.

Последнее изменениеЧетверг, 05 Октябрь 2017 08:57